Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Сила есть - ума не надо
18 ноября 2022
2
7

Хулиганы испортили хоккейную коробку у моста:  сорвали с петель калитки, перевернули урны, сломали информационный щит и украли колонку. Урны переворачивали и раньше, но так серьезно повредили имущество впервые. Активисты твердо намерены  найти вандалов.

"Каждый раз маргиналам все сходило с рук. В этот раз заявление в полицию подано. Сделал это собственник сооружения – спортшкола. Есть записи видеокамеры, их можно будет отсмотреть, - рассказал активист Евгений Дудин. - У нас есть предположение, кто это мог сделать, но пусть полиция найдет виновных".

Если это взрослые люди, то их ждет наказание, а если подростки (к такой версии склоняются волонтеры), то их ждет серьезная профилактическая работа. Есть у хулиганов еще один путь -  побороть свою трусость и явиться к активистам с повинной. Тогда удастся избежать многих сложностей.

Новая жизнь хоккейной коробки у моста началась в 2015 году: Евгений Дудин, Сергей Окатьев, Алексей Шистарев и Сергей Шумских решили ее восстановить и заразили своим желанием десятки других людей. Так что коробка у моста – это детище целой группы неравнодушных чепчан. Им помогают городские предприятия, в том числе «Уралхим», депутаты городской Думы.

Прежде хоккейная коробка была заброшена. По периметру отсутствовала заградительная металлическая сетка, борта пришли в негодность, не было стандартных хоккейных ворот с сетками и скамеек для запасных игроков. Активисты для начала прибрались - выгребли мусор, смонтировали изготовленные Михаилом Летовым металлические урны. Потом привели в порядок раздевалку, восстановили скамейки, покрасили конструкции, смонтировали крючки для сумок, постелили линолеум, приварили дополнительные стойки и втянули оградительную сетку для безопасности пешеходов. Местный житель Антон Яговкин своими руками изготовил хоккейные ворота.

Зимой сами залили лед. Энтузиасты в течение дня сменяли друг друга для заправки автомобиля водой и дежурства на площадке. Сначала чистили лед от снега вручную. А по ночам, пока площадка пустовала, заливали выбоины и трещины. Затем активисты приобрели уборочный инвентарь, договорились с «Радио Мария», купили и развесили по периметру площадки кабель, чтобы катание сопровождала музыка, и обратились в администрацию Кирово-Чепецка с предложением взять шефство над хоккейной коробкой на улице Алексея Некрасова.

В 2016 году хоккейная коробка и спецтехника для заливки льда были переданы в оперативное управление спортивной школе «Олимпия». Сегодня каток обслуживается регулярно — лед чистят и заливают профессионалы. В 2018 году, благодаря участию в конкурсе проектов развития детского хоккея «Добрый лед» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, были отремонтированы борта и сетки, приобретены ворота.

В 2021 году на площадке уложили асфальтовое покрытие. Теперь дети и взрослые летом катаются на роликах и самокатах, хоккеисты спортшколы отрабатывают броски шайбы. А в 2022 году появилась еще одна «обновка» - опоры со щитами и кольцами для баскетбола. Вот так из замусоренного пустыря коробка превратилась в центр притяжения жителей микрорайона. Сегодня здесь проходят хоккейные турниры, семейные игры, праздники.

"То, что произошло, возмутительно. Коробка – это не бесхозная территория, она нужна людям, - считает депутат городской Думы Андрей Митяшин. – Инициативная группа подняла этот каток из руин и постоянно следит за ним. Неравнодушные жители вкладывают свои силы и время в общее дело. Компания «Уралхим» старается помогать активистам. Однако находятся люди, которые портят чужой труд и вредят самим себе как потенциальным пользователям катка".

В современной жизни молодежь много времени проводит в виртуальном пространстве. Занимаясь физкультурой и спортом, ребята учатся преодолевать себя, становятся решительными, уверенными в себе; сталкиваясь с соперником, осознают силу и ценность дружбы - вот зачем нужен каток, считают волонтеры.

Ольга Величко

Теги:
Комментарии
q1 2022-11-19 00:59:49

Деревенские приезжают, бухают и ломают всё. Может и местные недоумки конечно. Их мама через ж.. родила, теперь сами страдают и другим житья не дают.((

горожанин 2022-11-18 17:25:44

Создается впечатление ,что в городе орудует она и та же шайка вандалов,которые переломали все на детской площадке*Река времени* и здесь. Полиция просто обязана найти их и примерно наказать в назидание остальным или они способны только дубасить демократизаторами беззащитных женщин и стариков на протестных выступлениях.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38