Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Все оплачено - уберите за мной
08 апреля 2023
5
10

Пришло весеннее тепло, растаял снег, и в городе случилась мусорная катастрофа.

Сложилось впечатление, что чистота улиц и дворов не поддерживается самим населением. Бросить мусорный пакет мимо контейнера или вообще кинуть мусор где попало стало для многих граждан нормой. На водителей, которые считают в порядке вещей выкинуть из окна авто окурок или смятую сигаретную пачку, уже никто не обращает внимания. 

Газоны под окнами домов покрыты сплошным ковром из пузырьков разных размеров и бутылок. На фоне всей этой неприглядности даже многочисленные собачьи экскременты стали не заметны.

Но не все жители равнодушные и безответственные. Сейчас, по весне, некоторые благоустраивают территорию у подъездов, приводят в порядок клумбы с многолетниками. Например, этим занимается Татьяна Александровна Созонтова, жительница дома на улице Азина. 

По словам директора ЖЭУ №6 Олега Бычина, раньше все коллективно выходили на субботники, и мало кто позволял себе мусорить там, где прибрался. Сейчас все включено в тариф, и люди считают, что раз они за это платят, то пусть другие убирают. На субботники из большого пятиэтажного дома выходят два-три человека. 

"Мы сейчас подключаем к уборке весь персонал: и плотников, и сантехников, потому что за зиму столько мусора под снегом скопилось, что дворникам не осилить, - рассказал Олег Николаевич. - Если все-таки жильцы домов организованно захотят прибраться вокруг своих домов, то управляющие компании обеспечат их необходимым инвентарем, надо только договориться на определенную дату и время".  

Да, скоро начнутся субботники, к майским праздникам город приберут, но весь апрель мы будем наблюдать отвратительные помойки на детских площадках, тротуарах, у школ и садиков. 

Утром на городских улицах многолюдно. Взрослые, малыши, школьники и пенсионеры идут по своим делам мимо свалок, которые облюбовали вороны, растаскивающие отбросы во все стороны.  Странная позиция жителей города - жить в грязи в ожидании субботника.

В школах учат любить малую родину, беречь природу, быть достойным гражданином своей страны. А какую картину видят ребята, выходя из школы? 
Не пора ли нам меняться – выбрасывать мусор туда, куда следует, не организовывать свалок, содержать в чистоте подъезд, двор, детскую площадку?
Пора научиться не сорить. Но прежде давайте научимся убираться, как у себя дома. Вместе с соседями стоит навести порядок в своем дворе и на улице, ради себя и своих детей. Иногда нужно обращаться с жалобами на соседей, которые не хотят соблюдать правила общего пользования придомовой территорией. Иначе что будет следующей весной? А через пару лет?

Вопрос уборки мусора прозаичный, но сегодня - первоочередной. Решать его надо на всех уровнях - от любого гражданина, дворника, мастера по благоустройству до руководителей города. Всем вместе.

Давайте сконцентрируем внимание не на том, почему не убрано, а на том, почему замусорено. Не время искать виноватых, начнем с себя.

Фоторепортаж о грязи в городе - здесь. 

Майя Ефремова

 

Теги:
Комментарии
Гражданин 2023-04-10 13:31:22

Все участвовали субботниках на своем дворе. Организовывал ЖЭК. Выдавали лопаты, метлы. Попробуйте организовать и в наше время. Многие выйдут и помогут. Просто УК не хотят взяться за организацию субботников во дворах. Им прощу сетовать, что им не хватает людей...

Ю 2023-04-09 19:51:38

Пенсионер Козлов, я и тебе пенсию плачу, дармоед. Чтоб на субботник вышел и прибрался! Проверю и уши надеру, если плохо приберешь!

Пенсионер Козлов 2023-04-08 23:44:14

Ю-ууу а айда в дворники? Или дохрена налогов платите и вам некогда этим заниматься? А куда налоги из вашего кошелька идут знаете? И потом как ваши налоги расходуют интересуетесь? Выясните хоть раз не в теории, а на практике, как расходуются ваши налоги и возможно поймете что так как вы хотите не работает! За выброшенную мимо урны бумажку гражданина должны оштрафовать на сумму равную зарплате дворника. Просто потому что он нарушил закон. Нельзя мусорить в общественных местах. И вот когда доблестные стражи порядка начнут штрафовать, тогда вы два раза перепроверите не вылетит ли бумажка из урны что бы вам не прилетел штраф. Рассуждения о сваливании вины на людей оставьте при себе. Такие как вы ничего не решаете в принципе. Потому что не умеете брать ответственность за себя.

Ю 2023-04-08 17:19:20

Прибираться не пробовали?! В США ютуб блогеры показывают как засраны американцами-свиньями все газоны за 1 ночь. Но там чисто, потому что прибирают! А у нас опять все народ должен сам! Хватит налоги взымать и приказывать, тогда и порешаем сами!

гость 2023-04-08 11:18:03

В первую очередь сделайте человеческие мусорки, которые будут удерживать мусор от ветра и снега, возьмите лучшие образцы хотя бы из турции, ведь все просто, а в наши железобетонные имитации мусорок только для статистики, что они есть, там вся фигня просто вылетает из за ветра, и в нее невозможно положить что либо потому что там снег, на людей не нужно перекладывать свой идиотизм, ведь можно сделать из сетки цилиндр и крышку, все просто вся упаковка не вылетит, и не нужно будет убирать весной хаос. проблема в ваших головах.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04